Юбилейные торжества посвященные 25-летию прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2015года Русская Православная Церковь торжественно праздновала 25-летний юбилей прославление в лике святых великого пастыря и молитвенника России-святого праведного Иоанна Кронштадтского. Торжественные мероприятия начались10 июня2015года в Иоановском ставропигиальном женском монастыре на Карповке в Санкт- Петербурге,который был основан в 1900году святым праведнымИоанном Кронштадтским.В праздничных мероприятиях приняли участие члены»Иоанновской семьи»( представители храмов,монастырей,часовень ,ребцентров,риютов,благотворительных фондов и иных православных организаций,посвященных святому праведному Иоанну Кронштадтскому)-450 человек из 22стран мира из которых 250 священнослужители.Соборный молебен возглавил Высокопреосвященнейший Сергий,митрополитБарнаульский и Алтайский в сослужении 5епископов и 250-ти священнослужителей.11 июня в городе Кронштате,в Никольском Морском Соборе,участниками Юбилейных Торжеств была совершенаБожественная литургия.По окончанииЛитургии был начат миссионерский крестный ход,который прошел по улицам города от собора до храма Владимирской иконы Божией Матери-первого храма заложенного в Кронштадте в 1755году,с остановкой у мемориального камня,установленного на месте Андреевского собора,в котором 53 года служил святой праведный Иоанн.
Далее крестный ход сначала на автобусах до Санкт-Петербурга,а за тем на спецеальном поезде с вагоном-храмом,отправился в село Сура малую родину отца Иоанна.По ходу движения поезда совершались миссионерские остановки на перонах всех станций служились молебны святому праведному Иоанну Кронштадтскому,проходили встречи с представителями власти и жителями населенных пунктов .Во время следования поезда в агоне-храме также совершались молебны.
13июня в Никольском храме Иоановского монастыря в селе Сура было совершено всеношное бдение , а 14июня в день Всех Святых в земли Российкой просиявших в Успенском соборе Святейший Патриарх Кирил отслужил Божественную литургию.
По благословению епископа Волгодонского и Сальского в юбилейных торжествах от Волгодонской епархии принял участие, настоятель храма Святителя -Николая г.Цимлянска, митрофорный протоиерей Богдан Щур.
3P20150614-VSN_5144-120001