Свято-Никольский приход г.Цимлянска отметил День православной книги

Десятый раз Центральная межпоселенческая библиотека г. Цимлянска отметила ежегодный праздник-День православной книги. Он проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день, беря в руки книгу, мы обращаемся к истории своего государства, осознавая роль православной веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа.

На обширной книжной выставке «С открытым сердцем, с добрым словом» была представлена разнообразная литература православной направленности из фонда центральной библиотеки и Свято- Никольского храма. Открыла праздник библиотекарь и организатор выставки Поддубная Н.Я. Центральное место заняла книга «Апостол». Ведь праздник определен 14 марта, в день выхода первой печатной книги на Руси в 1564 году, отпечатанная Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем первая датированная книга «Апостол» стала образцом для последующих изданий.

В мероприятии приняли участие: сотрудники библиотеки, настоятель прихода Храма Святителя Николая митрофорный протоиерей Богдан Щур и учащиеся МБОУ лицей №1 г. Цимлянска. Свой рассказ о православной книге священник сопровождал показом старинных книг 18-19 веков «Следованная Псалтирь» «Часослов» «Евангелие» и современное издание «Библии». Ребята могли подержать в руках ценные книги прошлых столетий, а некоторые с помощью священника даже пытались прочитать несколько слов на церковнославянском языке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *